07 Серпня 2019 12:29

75% абитуриентов поступили в избранные вузы

75,4% нынешних абитуриентов смогли получить рекомендации на места государственного заказа по первому и второму приоритетам своих заявлений. Об этом во время пресс-конференции, посвященной итогам вступительной кампании, сообщила министр образования Лилия Гриневич.

По ее словам, для Министерства образования является важным показатель того, какое количество абитуриентов благодаря принципу "место идет за студентом" смогла получить бюджетные места в вожделенных вузах.

«Это те высшие учебные заведения, которые они выбирали по первому или второму приоритетам. Этот показатель является очень высоким - 75,4% поступающих смогли получить рекомендации на места государственного заказа по первому и второму приоритету. Это означает, что система работает правильно и механизм широкого конкурса полностью оправдывает себя и дает не просто возможность детям с высокими базами  ЗНО получить место, но получить место в том же университете и на той специальности, о которой они мечтали», - отметила министр.

Вместе с тем, по шестому и седьмому приоритетам места государственного заказа получили 3 и 2,5% поступающих соответственно.

От обучения на бюджетных местах в этом году отказались почти 13% абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Абсолютное большинство этих отказов касалась заявлений именно с шестым и седьмым приоритетом.

По словам Лилии Гриневич, эти абитуриенты решили учиться на контрактной основе по заявлениям в вузы с более высоким приоритетом.

07 Серпня 2019 12:27

Абитуриенты не смогут подать более 5-ти заявлений на бюджет

Министерство образования в следующем году планирует сократить количество заявлений, которые смогут подавать абитуриенты в учреждения высшего образования на бюджетную форму обучения. В частности, количество бюджетных заявлений будет сокращено с 7-ми до 5-ти. Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич в ходе пресс-конференции, посвященной итогам вступительной кампании.

Соответствующие изменения, по словам министра, станут целесообразными, поскольку большинство поступающих получили рекомендации на обучение именно с первым или вторым приоритетом своего заявления о поступлении.

Вместе с тем, по шестому и седьмому приоритетам места государственного заказа получили только 3 и 2,5% поступающих соответственно.

По словам Лилии Гриневич, большинство отказов от мест по государственному заказу связано именно с заявлениям, имевшими шестой и седьмой приоритеты.

«Это еще раз свидетельствует о том, что нет необходимости

07 Серпня 2019 12:24

МОН вскоре представит Условия приема в вузы

Министерство образования планирует в ближайшее время вынести на общественное обсуждение Условия приема абитуриентов на 2020 год. Об этом сообщил гендиректор директората высшего образования МОН Олег Шаров.

«Мы рассчитываем, что Условия приема на 2020 год будут вынесены на общественное обсуждение на следующей неделе, и в них будет ряд новаций. В частности, это уменьшение количества заявлений, поступающие на бакалавра смогут подать на бюджет не 7, а только 5 заявлений, при одновременном снятии ограничения по количеству специальностей», - сообщил Олег Шаров.

Снятие ограничения по количеству специальностей, по словам Олега Шарова, необходимо для того, чтобы стимулировать в Украине развитие междисциплинарных образовательных программ.

«Мы делаем этот шаг не потому, что рассчитываем на увеличение количества специальностей, на которые будут подаваться заявления. Нет, мы ожидаем, что у нас должны постепенно развиваться междисциплинарные образовательные программы: какие могут так или иначе охватывать более чем одну специальность. Мы сейчас только в начале

07 Серпня 2019 12:19

Українські студенти перемогли у Combat Games

Українські студенти перемогли у Combat Games

Українська студентська збірна перемогла на спортивних змаганнях Combat Games, що відбулись у Хорватії.

Зокрема, студенти з України здобули 16 золотих, 8 срібних та 18 бронзових медалей на міжнародному турнірі First European Universities Combat Games.

У Міністерстві освіти і науки зазначають, що це найкращий результат у загальнокомандному заліку, де змагалися 1 тисяча 300 учасників з більш як 400 університетів 36 європейських країн.

«Лише місяць тому ми раділи за наших школярів, які у такому ж блискучому

07 Серпня 2019 12:12

Завдання для 1-го класу Нової української школи (НУШ)

Сайт «Розвиток дитини» пропонує додаткові навчальні матеріали